Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line






 
 
 
ÚLTIMAS ACTUALIZACIONES EN LA BASE DE DATOS DE MEDICAMENTOS
Manual Farmacéutico On Line
NUEVOS PRODUCTOS
Ver más
ASPIRINETAS Bayer Consumer15/08/2022
Ver más
BEXABAN Gador01/08/2022
Ver más
VI-BALIGLUC Baliarda22/08/2022
Ver más
VORPIX Ariston29/08/2022
Ver más
MENQUADFI Sanofi Pasteur30/08/2022
Información extraída de la sección Altas y Bajas de medicamentos disponible en nuestro servicio Manual Farmacéutico.


Soporte Winfarma/Manual Farmacéutico Digital: soporte@alfabeta.net
cel: 11 5015-4218 / 11 2534-0098 (9 a 17hs.)
Precios: precios@alfabeta.net
Cobranzas: cobranzas@alfabeta.net
Personal: personal@alfabeta.net
Proveedores: dperez@alfabeta.net
Publicidad: publicidad@alfabeta.net
Ventas: suscripciones@alfabeta.net
 
 
       
Pronóstico
 
 
Actualidad
Información
Los trastornos alimentarios pueden aumentar el riesgo de retinopatía diabética
Un nuevo estudio de la universidad inglesa Anglia Ruskin determinó que las personas con diabetes, que además sufren de anorexia o bulimia, tienen tres veces más probabilidades en comparación con otras personas en desarrollar una afección ocular llamada retinopatía diabética.
 
Información
Gracias a las medidas de higiene y cocción de los alimentos es posible prevenir el Síndrome Urémico Hemolítico
El SUH se caracteriza por anemia hemolítica microangiopática y afectación renal, generada por daño e inflamación de los vasos sanguíneos de los riñones. Este daño puede provocar la formación de coágulos, obstruyendo el sistema de filtración y desencadenando una insuficiencia renal.
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos