CORTAGRIP Comprimidos Recubiertos-Jarabe
Laboratorio
OMICRON
Industria Argentina
Venta Bajo Receta
Drogas
Bromhexina
Paracetamol
Pseudoefedrina
Clasificación ATC
R05X
Clases Terapéuticas
Aparato Respiratorio: Antialérgicos Antihistamínicos
Aparato Respiratorio: Antitusivos Expectorantes Mucolíticos
Otorrinolaringológicos: Descongestivos Nasales Antialérgicos
Sistema Nervioso Central: Analgésicos Antitérmicos
Información farmacológica
Composición: Comprimidos recubiertos:
Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg, D-Pseudoefedrina Sulfato 60 mg, Bromhexina Clorhidrato 8 mg.
Jarabe:
Cada 100 ml contiene: Paracetamol 2500 mg, D-Pseudoefedrina Sulfato 600 mg, Bromhexina Clorhidrato 80 mg.
Acción Terapéutica:
Descongestivo. Analgésico. Antipirético. Mucolítico.
Presentaciones: Comprimidos recubiertos:
10 y 20.
Jarabe:
100 ml.