Aparato Locomotor: Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central: Analgésicos Antitérmicos
Información farmacológica
Composición:Jarabe: Cada 5 ml contiene: Paracetamol 120 mg, Dipirona 400 mg. Gotas: Cada 10 gotas (0.5 ml) contiene: Paracetamol 60 mg, Dipirona 200 mg. Comprimidos: Cada comprimido contiene: Paracetamol 300 mg, Dipirona 300 mg.
Acción Terapéutica: Antipirético. Analgésico.
Indicaciones: Síndrome febril. Algias.
Posología:Jarabe: Niños: 0.5 ml/kg/día, divididos en 3 tomas. Gotas: Adultos: 30 a 40 gotas, 3 veces por día; Niños: 2 gotas/kg/día, divididas en 3 tomas (diluidas en cualquier líquido). Comprimidos: Adultos: 1 comprimido 2 a 5 veces por día.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a derivados pirazolónicos. Insuficiencia hepatorrenal. Discrasias sanguíneas. Primer trimestre del embarazo.
Presentaciones:Comprimidos: Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos. Gotas: envase conteniendo frasco con 20 ml. Jarabe: Envase conteniendo frasco con 120 ml.