ALZATEN Grageas-Gotas
Laboratorio
ARISTON
Industria Argentina
Venta Bajo Receta
Drogas
Cafeína
Fenilefrina
Clasificación ATC
C01CA
Clases Terapéuticas
Aparato Circulatorio: Hipertensores
Sistema Nervioso Central: Estimulantes Centrales
Información farmacológica
Composición:
Alzaten gotas:
Cada 100 ml contienen: Fenilefrina Clorhidrato 1.025 mg; Cafeína 975 mg.
Alzaten Disgrelent:
Cada gragea contiene: Fenilefrina Clorhidrato 20.500 mg; Cafeína 19.500 mg.
Acción Terapéutica:
Vasoconstrictor periférico. Estimulante del sistema nervioso central.
Presentaciones:
Alzaten Disgrelent:
Envase conteniendo 20 grageas.
Alzaten gotas:
Frasco gotero conteniendo 20 ml.