Aparato Locomotor: Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central: Analgésicos Antitérmicos
Información farmacológica
Composición: Cada comprimido masticable contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Manitol; Dióxido de Silicio Coloidal; Acido Fumárico; Sacarina Sódica; Acesulfame Potásico; Ciclamato de Sodio; Supresor de Amargos; Esencia de Naranja; Celulosa Microcristalina; Croscaramelosa Sódica; Amarillo Ocaso L.A. 45%; Estearato de Magnesio c.s.
Acción Terapéutica: Agente antiinflamatorio no esteroide (AINE) con propiedades analgésicas y antipiréticas.
Indicaciones: Cuadros febriles. Dolor leve a moderado. Artritis reumatoidea. Osteoartritis.
Posología:Antipirético: Si la temperatura es menor de 39 grados (axilar) se recomienda tomar una dosis de 5 mg/kg de ibuprofeno cada 6 a 8 horas. Si la temperatura es igual o mayor de 39 grados (axilar) se recomienda tomar una dosis de 10 mg/kg de ibuprofeno cada 6 a 8 horas. Como dosis media de orientación se sugiere: Peso del niño/ Temperatura menor a 39°C axilar/Temperatura mayor o igual a 39°C axilar: 17 a 21 kg (4 a 5 años); ½ comprimido cada 6 a 8 horas; 1 comprimido cada 6 a 8 horas. 22 a 27 kg (6 a 8 años); ½ a 1 comprimido cada 6 a 8 horas; 1 a 1 y ½ comprimido cada 6 a 8 horas. 28 a 33 kg (9 a 10 años); 1 comprimido cada 6 a 8 horas; 1 a 1 y ½ comprimido cada 6 a 8 horas. 34 a 40 kg (11 a 12 años); 1 comprimido cada 6 a 8 horas; 1 y ½ a 2 comprimidos cada 6 a 8 horas. A partir de 12 años; 2 comprimidos cada 6 a 8 horas. Dosis máxima recomendada: 40 mg/kg/día.
Presentaciones: Envase conteniendo 20 comprimidos masticables.
Para mayor información respecto al producto, comunicarse al teléfono (011) 4788-7000.