Aparato Locomotor: Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central: Analgésicos Antitérmicos
Información farmacológica
Composición: Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 600 mg.
Acción Terapéutica: Antiinflamatorio no esteroide, analgésico y antipirético.
Indicaciones: Está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, menstruales, musculares, dentales), dolores producidos por artritis, dolores asociados por estados gripales y para reducir la fiebre.
Posología: 1 cápsula cada 6 a 8 hs. Dosis máxima 1200 mg.
Presentaciones: Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas blandas.