Sistema Nervioso Central: Analgésicos Antitérmicos
Información farmacológica
Composición:Comprimidos: cada comprimido contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfeniramina 4 mg; Clorhidrato de Bromhexina 8 mg; Paracetamol 500 mg. Jarabe: cada 100 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 600 mg; Maleato de Clorfeniramina 40 mg; Clorhidrato de Bromhexina 80 mg; Paracetamol 2.500 mg.
Acción Terapéutica: Antigripal. Antifebril.
Posología: La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación, se aconseja: Nastizol Compositum comprimidos: 1 comprimido, 3 ó 4 veces por día. Nastizol Compositum jarabe: Niños de 18 meses a 2 años: 2.5 ml 3 ó 4 veces por día. Niños de 3 a 6 años: 5 ml, 3 ó 4 veces por día. Niños de 7 a 12 años: 7.5 ml, 3 ó 4 veces por día. Mayores de 12 años y adultos: 10 ml, 3 ó 4 veces por día. En cada caso, llenar el vasito-medida hasta la marca correspondiente.
Presentaciones:Comprimidos: envases conteniendo 10 y 20 comprimidos. Jarabe: envase conteniendo 100 ml.
Información completa para prescribir: consultar el prospecto (www.bago.com.ar) o comunicarse con Laboratorios Bagó S.A. - Información de productos departamento médico (011) 4344-2216 infoproducto@bago.com.ar.