Aparato Locomotor: Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central: Analgésicos Antitérmicos
Información farmacológica
Composición: Cada 100 ml contiene: Dipirona Magnésica 40 g; Paracetamol 12 g.
Acción Terapéutica: Analgésico. Antipirético.
Posología: La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación, se aconseja: Lactantes y niños hasta 2 años: 3 a 10 gotas, 3 veces por día. Niños de 3 a 6 años: 10 a 15 gotas, 3 veces por día. Niños de 7 a 12 años: 15 a 20 gotas, 3 veces por día. Mayores de 12 años y adultos: 30 a 40 gotas, 3 veces por día.